ОПР
Объединенная промышленная редакция
Газета о промышленности
Газета для промышленников
Промышленный еженедельник
Независимая межотраслевая газета о промышленности
Издается с 2002 года
Выходит по понедельникам
 

НАВЕРХ

Разделы
Промышленный еженедельник
№22 (1050) 20-26 июля 2026

(новый номер каждую неделю)
Читайте в номере
Новые российские машины UMG
Группа компаний UMG – ведущий отечественный производитель строительно-дорожной и специальной техники

Cубсидии на региональные экспортные программы
Минпромторг России проводит сбор заявок от субъектов Российской Федерации на получение субсидий из федерального бюджета

Аддитивные технологии для Вьетнама
Топливный дивизион «Росатома» и вьетнамская национальная нефтегазовая корпорация Petrovietnam заключили меморандум о сотрудничестве в области аддитивных технологий

В «Росатоме» создали уникальный тренажёр
В Северске Томской области ввели в эксплуатацию полномасштабный тренажёр энергоблока с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300

Диалог между молодым поколением специалистов и лидерами отраслей промышленности
На XIV Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2026» состоялся открытый диалог, организованный по инициативе главы Госкорпорации Ростех, председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова

НИИСХ Крыма: когда наука работает не для отчёта, а для земли
14 июня 2026 года исполнилось 65 лет члену-корреспонденту Российской академии наук, доктору сельскохозяйственных наук Владимиру Степановичу Паштецкому

Линейка приборов для морских судов
НПП «Эталон» (входит в компанию «РТ-Техприёмка») разработало и изготовило полную линейку датчиков температуры для газотурбинных установок морских судов

Новый образовательный кластер по машиностроению
Компания «Металлоинвест» поддержит создание в Курской области образовательно-производственного центра (кластера) по направлению «Машиностроение»

Новые патенты «Микрона»
Компания «Микрон», крупнейший российский производитель микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», зарегистрировал 4 объекта интеллектуальной собственности

Производство электронных модулей
Завод НПО «Цифровые телевизионные системы» (ЦТС) (холдинг GS Group) запустил производство электронных модулей – высоковольтных плат и плат питания – для отечественного производителя печатной техники «Катюша»

Двигатели ОДК
АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» презентовала на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ газотурбинные решения для надёжного энергоснабжения локальных и удалённых промышленных объектов

«Радиофотоника-2026»
Рост объёмов передаваемых сегодня данных требует стремительного развития технологий, которые смогут работать быстрее традиционной электроники, одно из таких решений – радиофотоника

ИркАЗ перешёл на современную газоочистку
Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ) компании РУСАЛ стал первым предприятием отрасли, полностью оснащённым современной российской системой газоочистки

Технологический суверенитет
На полях Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Технологический суверенитет: правовые механизмы развития промышленности и инноваций»

Основные направления развития аккумуляторных технологий: патентный взгляд
Обзорная статья с анализом трендов на основе патентных данных
Проекты "ПЕ"
Show-daily:
Журналы:
Газеты:
Industrial Daily:
Книги и брошюры:
Подписка на электронную версию
Дает преимущество во времени: на сайте газеты свежий номер выкладывается утром в среду, а подписчики электронную версию получают уже в понедельник до 10.00 утра (по Московскому времени).
Специальные проекты:
Социальные проекты:
Интервью

Анонс IХ Всероссийского конгресса «Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015 Осень»

28 - 30 октября 2015 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоится IХ Всероссийский Конгресс «Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015 Осень». Организатором является компания «АСЭРГРУПП».

Программа Конгресса сформирована из трех самостоятельных Конференций и Открытой дискуссии.

В первый день Конгресса (28 октября 2015) состоится Конференция «Государственный экологический надзор, проведение проверок, ответственность за экологические правонарушения».

На Конференции буду рассматриваться актуальные темы, такие как:
  • Производственный экологический контроль: произошедшие в 2015г. и готовящиеся в 2015-2016гг. изменения в нормативно-правовом регулировании. Предложения Росприроднадзора в ходе подготовки нормативно-правовых актов.
  • Лабораторный контроль на предприятии в рамках производственного экологического контроля.
  • Новая система нормирования воздействия на окружающую среду и реализация положений 416-ФЗ. Вопросы нормирования в области охраны окружающей среды и разрешительная деятельность. Новые аспекты в нормировании негативного воздействия промышленных предприятий. Распоряжение Правительства РФ от 06.05.2015 № 807-р «О мерах по сокращению к 2020г. объёма выбросов парниковых газов».
  • Государственный экологический надзор федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ. Новые виды административной ответственности. Важные изменения законодательства в 2015 г.
  • Практика проведения проверок субъектов хозяйственной и иной деятельности.
  • Освобождение субъектов малого бизнеса от плановых экологических проверок. Какие предприятия относятся к субъектам малого бизнеса в природоохранном законодательстве.
  • Особенности процедуры обжалования постановлений об административных правонарушениях. Работа по пресечению нарушений в области экологического законодательства. Судебная практика.
  • Вопросы защиты прав юридических лиц при осуществлении государственного экологического надзора.

Также в первый день пройдет Открытая дискуссия на тему «Поэтапное внедрение метода наилучших доступных технологий с учетом особенностей каждой отрасли и каждого предприятия: что говорит законодательство и ситуация на практике».

Во время дискуссии будут подниматься важные вопросы, такие как:
  • Обеспечение перехода на наилучшие доступные технологии.
  • В соответствии со вступившими в силу с 01.01.2015 г. изменениями природоохранного законодательства разработан проект перечня областей применения наилучших доступных технологий.
  • Комплексное предотвращение или минимизация негативного воздействия на окружающую среду. НДТ как процесс производства определенного вида продукции с минимальным объемом образования отходов.
  • Выделение 4 категорий объектов по уровню воздействия на окружающую среду, совокупность мер госрегулирования по каждой из категорий, совершенствование системы государственного учета объектов с негативным воздействием на окружающую среду, установление перечня загрязняющих веществ.
  • Особенности использования справочников по наилучшим доступным технологиям.
  • Как соотносятся новации с системой нормирования, не будет ли противоречий с проектами?
  • Обязанность получения комплексного экологического разрешения начиная с 2019 г.

К участию в дискуссии приглашены представители: Министерства природных ресурсов и экологии РФ; Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор); Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП); Центра экологической сертификации – Зелёные стандарты; Экспертно-аналитического Центра по проблемам окружающей среды «Экотерра».

Во второй день Конгресса (29 октября 2015) состоится Конференция «Обращение с отходами производства и потребления: нормативно-правовое регулирование, судебная практика. Экологическая экспертиза», на которой будут обсуждаться актуальные темы, такие как:
  • Производственный контроль за источниками выбросов в атмосферу. Государственное регулирование. Правоприменительная практика. Перспективы введения новых норм в воздухоохранной сфере. Методическая база проведения инвентаризации (инструкция).
  • Критерии категорирования объектов негативного воздействия. Готовящийся Порядок учета объектов негативного воздействия на окружающую среду.
  • Экологическая экспертиза в рамках государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий: экспертные разъяснения.
  • Совершенствование законодательных актов, регулирующих обращение с отходами, в том числе в части разрешительной деятельности в сфере обращения с отходами. Выдача разрешительной документации по обращению с отходами. Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
  • Лицензирование деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Основные аспекты лицензирования нового вида деятельности.
  • Государственный реестр объектов размещения отходов. Вопросы обжалования бездействия государственного органа по включению объектов в ГРОРО.
  • Государственное регулирование охраны водных объектов. Оформление разрешительной документации на пользование поверхностными водными объектами. Вопрос возмещения убытков при водохозяйственной деятельности.
  • Исчисление и взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду и централизованные системы водоотведения: новый порядок, законодательство и практика. Внесение средств по плате за выброс загрязняющих веществ от передвижных источников в 2015 году.
  • Нормирование сбросов абонентов организаций, осуществляющих водоотведение. Практика разработки и согласования проектов нормативов допустимых сбросов (НДС). Реализация обязанности по установке локальных очистных сооружений (ЛОС). Рекомендации по формированию планов снижения сбросов и порядок их утверждения.

В третий день Конгресса (30 октября 2015) состоится Конференция «Водные биоресурсы: контроль и надзор в области сохранения, возмещение вреда, расчет и взыскание ущерба, судебная практика».

На Конференции будут рассматриваться наиболее актуальные вопросы, такие как:
  • Новое в законодательстве о сохранении водных биоресурсов.
  • Контроль и надзор в области сохранения водных биоресурсов.
  • Согласование строительства, реконструкции и внедрения новых технологических процессов, оказывающих воздействие на водные биоресурсы.
  • Расчет ущерба, нанесенного водным биоресурсам: возможные подходы и допустимые методики.
  • Судебная практика по искам о взыскании ущерба, причиненного водным биоресурсам.
  • Возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам. Особенности проведения компенсационных мероприятий.
  • Нормативно-правовое регулирование вопросов возмещения вреда при разработке месторождений углеводородов на континентальном шельфе Российской Федерации.
  • Нормирование качества воды рыбохозяйственных водоемов. Требования к сбросам.

К участию в Конгрессе приглашены представители:
  • Министерства природных ресурсов и экологии РФ;
  • Министерства сельского хозяйства РФ;
  • Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор);
  • Федерального агентства по рыболовству;
  • Главгосэкспертизы России;
  • Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ; Академии генеральной прокуратуры; Института геотехники и инженерных изысканий в строительстве; Российского союза промышленников и предпринимателей; Эксперты по вопросам экологии.

Подробная программа и условия участия на сайте: www.ecology.asergroup.ru
Тел./факс: (495) 988-61-15
E-mail: info@asergroup.ru
www.asergroup.ru
Поиск по сайту
История современности
Научно-публицистический проект
Проект МД национальностей и Фонда Град - «ЭТНОГРАД»
«Программа наставничества для самозанятых»
«Семейный бюджет»
В кинотеатре «Москино «Ангара» состоится просветительское мероприятие - кинолекторий «Семейный бюджет»: финансовая грамотность на большом экране»
Национальная премия
«Золотая идея»
Самое важное
Новый корпоративный центр
Начал работу корпоративный центр цифровых компетенций и молодёжных инноваций АО «НПП «Алмаз» холдинга Росэл Госкорпорации Ростех
Гостеприимный Екатеринбург
Комфортные апартаменты посуточно для удобного проживания
Лучшие в Новосибирске
Апартаменты посуточно - для комфортного проживания
Как использовать аналитику маркетплейса в работе продавца
Аналитика маркетплейса помогает связать продажи, остатки и продвижение, если показатели рассматриваются не поодиночке, а в контексте периода и конкретного товара
Контроль диабета
НМГ улучшает качество жизни, но доступность технологии и поддержка остаются ключевыми вопросами»
«История современной России»
Научно-издательским центром «АЭТЕРНА» издано учебное пособие «История современной России» Данильченко Сергея Леонидовича
ЖКХ, вы что творите?
В Государственной Думе РФ фракция ЛДПР провела круглый стол с предельно прямым названием: «ЖКХ - вы что творите? ЖКХ. От федерального контроля к защите граждан»
Источник бесперебойного питания: зачем нужен и как выбрать
Источник бесперебойного питания поддерживает питание подключенных устройств, когда основная сеть пропадает или работает нестабильно
Ипотека есть – дома нет
В Государственной Думе обсудили, как защитить граждан от задержек строительства, мошенничества в ИЖС и утраты добросовестно приобретённой земли
Готовимся к рекордам
III Международный Технологический Конгресс: Цифровое будущее снова собирается вместе
НИИСХ Крыма
Когда наука работает не для отчета, а для земли
Без лишних затрат и хлопот
Как купить квартиру в Москве по доступной цене
Нефть и лосось
Экологическая миссия «Сахалинской Энергии» на реке Тымь
Новый этап развития индустриальных парков России
Запуск индустриальных парков для промышленного развития ГК «Промплан»: более 500 гектаров, 85 млрд рублей инвестиций и 10000 новых рабочих мест
Сайт «Всем Подряд»
Место, где можно найти все про стройки в России
Полутвердотельные аккумуляторы
Чем они отличаются и где применяются
Как выбрать сервис email-рассылок
На что смотреть, чтобы не пожалеть
Консультант поддержки в банке
Что делает и как пройти отбор
Удобная посуточная аренда
Квартиры в Санкт-Петербурге - для комфортного проживания
С чего начать инвестировать новичку без лишнего риска
Начать проще, чем кажется: нужна понятная цель, посильный первый взнос и трезвое отношение к колебаниям рынка
Как провести идеальный день в усадьбе Остафьево: от подготовки до возвращения домой
Усадьба Остафьево - не просто музей под открытым небом, а живой кусочек русской истории
Как управлять закупками и поставщиками
Современные решения для эффективного бизнеса
Казачий отряд имени Ильи Муромца
БАРС-20 - не просто цифры и аббревиатура
Безопасность бытовой химии: курс на честность и развитие
16 апреля 2025 года в Государственной Думе РФ прошёл круглый стол «Стандарты безопасности бытовой химии
Fastimport предлагает программу проверки спецоборудования и техники из Китая
Компания Fastimport , поставщик решений в области логистики и товарооборота с Китаем, предлагает клиентам актуальный сервис
Элитные новостройки в Москве
Москва постоянно расширяется и украшается новыми жилыми комплексами, которые соответствуют высочайшим стандартам качества и комфорта
Самозанятых из Подмосковья ждут на программе наставничества
Шестинедельная программа стартует в Московской области 21 мая 2024 г.
Все для нашей Победы!
Ликвидировав законодательный пробел, можно получить дополнительное пополнение добровольцев для СВО
Заседание Военного комитета ОДКБ
По информации Минобороны России в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Военного комитета ОДКБ
«ИЛАН-Норильск» обновил технологическую базу
Предприятие продолжает реализацию инвестиционной программы
ПСБ выдал участнику СВО военную ипотеку с использованием новых мер поддержки
Это первая выдача ипотеки в рамках новой программы социальных гарантий участникам СВО
Ваша идеальная студия ждет вас: предложения компании Этажи в Санкт-Петербурге
Если вы хотите купить компактную студию в этом великолепном городе, компания Этажи предлагает вам множество вариантов
П.В. Аврамов: полковник, ставший учителем
Стены крепости в Акше принимали еще нескольких именитых декабристов
«Акша: история декабристов»
Правда о жизни на рудниках и культурной деятельности
Декабристы: дорога в Сибирь в кандалах и с бубенцами
Восстание декабристов вот уже более двух столетий является одним из самых обсуждаемых политических событий в истории нашей страны
Константин Торсон: декабрист, открывший Антарктиду
История декабристов трагична и поучительна одновременно
Вопросы технологической независимости
Корпусирование интегральных схем должно производиться на территории России
Россия на ARAB HEALTH 2021
С 21 по 24 июня состоялась крупнейшая на Ближнем Востоке и вторая по величине в мире выставка в сфере медицинской и фармацевтической промышленности - 46-я Международная выставка по медицине и фармацевтике ARAB HEALTH 2021
ARAB HEALTH 2021
Крупномасштабное участие российских компаний при поддержке Российского экспортного центра на 46-ой Международной выставке по медицине и фармацевтике ARAB HEALTH 2021
Эксперты определят лучших поставщиков
Начался прием заявок на участие в ежегодной премии «Лидер конкурентных продаж»
Подготовка кадрового резерва
АО «ЦКБ «Рубин» разработало и реализует программу подготовки кадрового резерва: первые 54 сотрудника успешно завершили курс, 48 учатся сейчас
HANNOVER MESSE 2021
Крупнейшая мировая промышленная выставка пройдет в формате Digital Edition
ГК «Цифра» провела пятую конференцию «Эффективное производство 4.0»
2-4 февраля ГК «Цифра» совместно с «Академией Ростеха» провели пятую федеральную конференцию «Эффективное производство 4.0»
Новикомбанк: 10,5 млрд руб. чистой прибыли
По итогам 9 месяцев 2020 года Новикомбанк получил чистую прибыль в размере 10,5 млрд руб.
Реализация ФЦП «Вода России»
За 8 лет от наводнений и паводков защищено более 1 млн человек
Ценность цифровизации обсудят на Иннопром онлайн
30 сентября на универсальной промышленной платформе ИННОПРОМ пройдет онлайн трансляция сессии
Антирекорд Челябинска уходит в прошлое
Вряд ли какой-то мегаполис будет гордиться самой большой в стране свалкой, расположенной в черте города
Южноуральский марафон «Вода России»
В Южно-Уральском регионе на берегах десятков рек и водоемов в середине сентября прошла генеральная уборка
Чистая вода Южного Урала
Журналисты ведущих российских изданий и информагентств познакомились с реализацией нацпроекта «Экология» в Челябинской области
Сохранение уникальных водных объектов
Редактор журнала «Российская муниципальная практика» приняла участие в пресс-туре на Южный Урал на объекты федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 гг.»
Мнения экспертов
Ирина Елисеева
Старший преподаватель УЦ «ФИНАМ»
Михаил Петрушин
Генеральный директор ООО «Зиракс»
Валерий Джермакян
КТН, советник, ООО «Юридическая фирма Городисский и Партнеры»
Ярослав Кабаков
Ректор УЦ «ФИНАМ»
Андрей Сапунов
Старший инвестиционный консультант ИК «ФИНАМ»
Ждан Шакиров
Старший преподаватель УЦ «ФИНАМ»
Журналы:
"Оборонно-промышленный комплекс РФ" "Диверсификация" "Российская муниципальная практика" "Русский инженер" "Объединенное машиностроение"
Оборонно-промышленный комплекс РФ
Диверсификация
Российская муниципальная практика
Русский инженер
Объединенное машиностроение
"Вестник Трубопроводных Технологий" "Машиностроение РФ" Международный проект "RADIOFRONT" Общероссийский
журнал "РАДИОФРОНТ"
"Russian Energy & Technology Guide"
Вестник Трубопроводных Технологий
 Машиностроение РФ
Специальный международный проект Radiofront
Общероссийский научно-популярный журнал «РАДИОФРОНТ»
Russian Energy & Technology Guide
"Иннопром" "Russian Aviation & Military Guide" "Российско-Турецкий деловой журнал" "Независимое экологическое обозрение"
Иннопром
Russian Aviation & Military Guide
Российско-Турецкий деловой журнал
Независимое экологическое обозрение
 
Газеты:
"Высокоточные комплексы" "High-Precision Weapons" "Industrial Weekly" "Ударник" "Актуальная энергетика"
Высокоточные комплексы
High-Precision Weapons
Industrial Weekly
Ударник
Актуальная энергетика
"Уралмаш Нефтегазовое Оборудование Холдинг" "Energy Russia" "Золотое перо России" "ЗАПАД + ВОСТОК" "Industrial Weekly International"
Уралмаш Нефтегазовое Оборудование Холдинг
Energy Russia
Золотое перо России
ЗАПАД + ВОСТОК / WEST + EAST
Industrial Weekly International
Show-daily:
"MILEX" "НАИС" ("NAIS") "Диверсификация" "ЭкваТэк" "ВэйстТэк"
MILEX
NAIS
Show-daily Диверсификация
Show-daily ЭкваТэк
Show-daily ВэйстТэк
"АРМИЯ" "MAKS" "ИНТЕРПОЛИТЕХ" "Комплексная безопасность" "RUBAE"
Show-daily АРМИЯ
Show-daily MAKS
ИНТЕРПОЛИТЕХ
Комплексная безопасность
Show-daily RUBAE
"PAP-FOR" "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ" "РМЭФ" "ЖКХ России" "СТТ Экспо"
Show-daily PAP-FOR
Show-daily ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ
Show-daily РМЭФ
Show-daily ЖКХ России
Show-daily СТТ Экспо
"АГРОРУСЬ" "CeMAT RUSSIA" "ПМГФ" "Морской конгресс" "Российский промышленник"
Show-daily АГРОРУСЬ
Show-daily CeMAT RUSSIA
Show-daily ПМГФ
Show-daily Морской конгресс
Show-daily Российский промышленник
"Военно-морской салон" "НЕВА" "МТК" "EXPO" "МФЭС"
Show-daily МВМС
Show-daily Международная выставка НЕВА
Show-daily Международный технологический конгресс
Show-daily EXPO
Show-daily Электрические сети
"Нефтегаз" "Арктика - Регионы" "АвтоКластер отраслевых выставок" "Oil, Gas & Chemistry" "ХИМИЯ"
Show-daily Нефтегаз
Show-daily Арктика – Регионы
Show-daily АвтоКластер отраслевых выставок
Show-daily Oil, Gas & Chemistry
Show-daily Химия
"Cabex" "Металлообработка"
Show-daily Cabex
Официальная газета Металлообработка
Industrial Daily:
"ИННОПРОМ" "ЭКСПО-Астана" "ИНТЕРПОЛИТЕХ"
Industrial Daily ИННОПРОМ
Industrial Daily ЭКСПО-Астана
Industrial Daily Интерполитех
Книги и брошюры:
10 лет АО «НПО
«Высокоточные комплексы»
«АВИАПРОМ РОССИИ
В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН»
«АВИАПРОМ РОССИИ:
От мечты к подвигу»
«БРАТЬЯ И РЕВОЛЮЦИЯ»
125-летию Мао Цзэдуна
«МАП СССР»
«МОЯ ЖИЗНЬ В АВИАЦИИ
- Е.А. Федосов»
Корпорация
«Фазотрон-НИИР»
История Корпорации
«Фазотрон-НИИР»
Валерий Стольников
Сто стихов
70 лет системе ВТС России
Канаты Марата Хальфина
 
 
 
 
Металл Фото Арт Фестиваль промышленной фотографии Московский клуб промышленных журналистов Премия имени Никиты Кириченко
Московский клуб промышленных журналистов
Московский клуб промышленной журналистики.
Учредитель и издатель:
ООО «Редакция газеты «Промышленный еженедельник». Издание зарегистрировано в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации ПИ № 77-12380 от 19.04.2002 г.
Перерегистрировано в связи со сменой учредителя ПИ № 77-14566 от 07.02.2003 г. Перерегистрировано в связи со сменой учредителя ПИ № ФС77-19251 от 23.12.2004 г. в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Газета распространяется по подписке:
Газета распространяется по подписке, по прямой рассылке и на профессиональных мероприятиях.
Подписка на электронную версию Промышленного еженедельника: podpiska@promweekly.ru
Адрес для корреспонденции:
123104, Москва, а/я 29,
«Промышленная редакция»
Телефоны редакции:
+7 (495) 505-76-93
+7 (901) 529-39-77
Интернет: www.promweekly.ru
E-mail: doc@promweekly.ru
Промышленный еженедельник
Copyright © 2002-2026 Промышленный еженедельник - независимая межотраслевая газета о промышленности